第五十一屆金馬獎入圍名單 - 依影片 (2014)

第五十一屆金馬獎入圍名單 - 依影片 (2014)

金馬影展 TGHFF 2014-10-01 20:06

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

冰毒Ice Poison

岸上影像有限公司Seashore Image Productions、緬甸蒙太奇股份有限公司Myanmar Montage Film、前景娛樂有限公司Flash Forward Entertainment                   (台灣Taiwan)

最佳導演 Best Director

一個勺子A Fool

山東嘉博文化發展有限公司Shandong Jiabo Culture Development Co., Ltd.      (中國China)

最佳劇情片 Best Feature Film

最佳男主角 Best Leading Actor

最佳男配角 Best Supporting Actor

最佳新導演 Best New Director

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

迴光奏鳴曲EXIT

老灰狼影片製作有限公司Gray Wolf International Film Production Co., Ltd.、高雄人 Ko Hiong Lang

(台灣Taiwan)

最佳女主角 Best Leading Actress

最佳新導演 Best New Director

相愛的七種設計Design 7 Love

紅色製作有限公司Red Society Films、成都柒壹零文化傳播有限公司 Chengdu 710 Culture Communication CO.,Ltd.       (台灣Taiwan)

最佳新演員 Best New Performer

最佳視覺效果 Best Visual Effects

殯棺The coffin in the mountain

北京海平面影視文化傳播有限公司Beijing Sea Level Movies Culture Communication Co., Ltd

.                                        (中國China)

最佳新導演 Best New Director

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

掃毒

The White Storm

寰宇娛樂有限公司 Universe Entertainment Ltd.、太陽娛樂文化有限公司 Sun Entertainment Culture Ltd.、博納影業集團有限公司 Bona Film Group Company Limited、谷樂樂投資有限公司 Golala Investment Limited、銀都機構有限公司 Sil-Metropole Organisation Ltd.      (香港HK)

最佳男主角 Best Leading Actor

最佳視覺效果 Best Visual Effects

最佳動作設計 Best Action Choreography

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

最佳剪輯 Best Film Editing

最佳音效 Best Sound Effects

那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN

The Midnight After

高先電影有限公司Golden Scene Company Limited、香港電影發展基金The Film Development Fund of Hong Kong、太陽娛樂文化有限公司Sun Entertainment Culture Ltd.

                                            (香港HK)

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

最佳視覺效果 Best Visual Effects

狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

華誼兄弟傳媒股份有限公司Huayi Brothers Media Corporation、華誼兄弟國際有限公司Huayi Brothers International Ltd.(中國、香港 China,HK)

最佳視覺效果 Best Visual Effects

最佳動作設計 Best Action Choreography

最佳美術設計 Best Art Direction

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

白日焰火

Black Coal, Thin Ice

江蘇幸福藍海集團 Omnijoi Media Corporation Co., Ltd.、博雅德中國娛樂有限公司 Boneyard Entertainment China (BEC) Ltd. (Hong Kong)、

中國電影集團股份有限公司 China Film Co., Ltd.

(中國China)

最佳劇情片 Best Feature Film

最佳導演 Best Director

最佳男主角 Best Leading Actor

最佳女主角 Best Leading Actress

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

最佳攝影 Best Cinematography

最佳美術設計 Best Art Direction

最佳剪輯 Best Film Editing

歸來Coming Home

樂視影業(北京)有限公司 Le Vision Pictures Co., Ltd.、萬達影視傳媒有限公司Wanda Media Co., Ltd.、安樂(北京)電影發行有限公司Edko (Beijing) Films Limited、和力辰光國際文化傳媒(北京)有限公司Helichenguang International Culture Media (Beijing) Co., Ltd.、浙江華策影視股份有限公司Zhejiang Huace Film&TV Co., Ltd. (中國China)

最佳女主角 Best Leading Actress

最佳新演員 Best New Performer

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

最佳音效 Best Sound Effects

黃金時代

The Golden Era

星美影業有限公司 Stellar Mega Films Ltd.、中國電影股份有限公司 China Film Co., Ltd.、安樂影片有限公司 Edko Films Limited、北京其欣然影視文化傳播有限公司 Beijing Cheerland Film &TV Culture Communication Co., Ltd.、北京嘉映影業有限公司 J.Q.Pictures Ltd.、北京春天融和影視文化有限責任公司 Beijing Spring Film&TV Culture Co., Ltd.、北京凱撒世嘉文化傳播有限責任公司 Beijing CAISSA Culture Communication Co., Ltd.、廣東二十一世紀廣告有限公司 21st Century Media Corporation、合一資訊技術(北京)有限公司 1 Verge Information Technology(Beijing) Co.,Ltd.                      (中國、香港 China,HK)

最佳劇情片 Best Feature Film

最佳導演 Best Director

最佳女主角 Best Leading Actress

最佳女配角 Best Supporting Actress

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

闖入者Red Amnesia

北京冬春文化傳播有限公Dongchun Films、上海銀潤傳媒廣告有限公司 Inlook Media Group、北京合潤德堂文化傳媒股份有限公司 Herun Media、安樂(北京)電影發行有限公司 Edko (Beijing) Films、引力影視投資有限公司 Gravity Pictures Film Production Company、重慶電影集團 Chongqing Film Group                            (中國China)

最佳導演 Best Director

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

最佳音效 Best Sound Effects

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

香港仔Aberdeen

太陽娛樂文化有限公司Sun Entertainment Culture Ltd.、 正在電影有限公司Making Film Limited、華誼兄弟傳媒股份有限公司Huayi Brothers Media Corporation、銀都機構有限公司 Sil-Metropole Organisation Ltd.       (香港HK)

最佳男配角 Best Supporting Actor

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

勝利Uncle Victory

北京百世佳聯影視傳播有限公司 Bless Union Beijing Culture Communication Co.,Ltd、旗幟 (數字) 上海傳媒有限公司 Authrule Media

、國龍聯盟投資股份有限公司 Loongs United Investment Company Limited、北京劇魔影業投資管理有限公司 Megilm Pictures

最佳美術設計 Best Art Direction

救火英雄As The Light Goes Out

英皇影業有限公司Emperor Film Production Company Limited、寰亞電影製作有限公司Media Asia Film Production Limited、廣東珠江電影集團有限公司Zhujiang Film Group

最佳視覺效果 Best Visual Effects

最佳動作設計 Best Action Choreography

無人區

No Man's Land

中國電影股份有限公司China Film Co., Ltd.、北京橙天嘉禾影視製作有限公司Beijing Orange Sky Golden Harvest TV & Film Production Co., Ltd.、北京國立常升影視文化傳播有限公司Beijing Guoli Changsheng Movies & TV Productions Co., Ltd.印紀影視娛樂傳媒有限公司Yinji Entertainment & Media Ltd.、 北京小馬奔騰影業有限公司 Beijing Galloping Horse Film Co., Ltd.、英皇(北京)影視文化傳媒有限公司Emperor Film and Entertainment (Beijing) Limited

                                        (中國 China)

 

最佳攝影 Best Cinematography

最佳美術設計 Best Art Direction

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

最佳剪輯 Best Film Editing

一個人的武林Kung Fu Jungle

英皇影業有限公司 Emperor Film Production Company Limited、太陽娛樂文化有限公司 Sun Entertainment Culture Limited、北京銀夢影視藝術有限公司 Beijing Silver Moon Productions

(香港、中國 HK,China)

最佳動作設計 Best Action Choreography

 

 

 

推拿Blind Massage

陝西文化產業投資控股(集團)有限公司Shaanxi Cultural Industry Investment Holdings (Group) Co., Ltd、陝西文投(影視)銀海投資有限公司Shaanxi Culture Industry (Film and TV) Yinhai Investment Co., Ltd.   (中國、法國 China,France)

最佳劇情片 Best Feature Film

最佳導演 Best Director

最佳新演員 Best New Performer

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

最佳攝影 Best Cinematography

最佳剪輯 Best Film Editing

最佳音效 Best Sound Effects

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

暴瘋語Insanity

博納影視娛樂有限公司Bona Entertainment Company Limited、銀都機構有限公司Sil-Metropole Organisation Ltd.

(香港、中國 HK,China)

最佳女配角 Best Supporting Actress

親愛的Dearest

我們製作有限公司 We Pictures Limited、阿里巴巴影業集團有限公司 Alibaba Pictures Group Limited、星美影業有限公司 Stellar Mega Films Ltd.、北京光線影業有限公司 Beijing Enlight Pictures Co., Ltd.、北京嘉映影業有限公司 J.Q.Pictures Ltd.、上海三次元影視傳媒有限公司 Shanghai Real Thing Media Co., Ltd、黃渤工作室 Huang Bo Studio、北京普林賽斯文化傳播有限責任公司 PULIN production limited、北京快樂新升文化傳播有限公司 Beijing Happypictures Cultural Communications Co.,Ltd.

(中國、香港 China,HK)

最佳女主角 Best Leading Actress

KANO

果子電影有限公司ARS Film Production、義良企業有限公司 Yi Lean Co., Ltd.、高雄人 Ko Hiong Lang、夢田影像股份有限公司Dreamland Image Co., Ltd.、中環國際娛樂事業股份有限公司CMC Entertainment、一品堂中醫診所Yi Ping Tang Chinese Medical Clinic、Sony Music Entertainment (Japan) Inc.、Epic Records Japan Inc.                                  (台灣Taiwan)

最佳劇情片 Best Feature Film

最佳男主角 Best Leading Actor

最佳新導演 Best New Director

最佳新演員 Best New Performer

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

甜蜜殺機Sweet Alibis

甲普國際媒體股份有限公司J. A. Productions、阿榮企業有限公司ARROW CINEMATIC GROUP、知見講講有限公司VISION PLUS LTD.、台北影業股份有限公司 Taipei Postproduction Co.、高雄人Ko Hiong Lang                       (台灣Taiwan)

最佳女配角 Best Supporting Actress

軍中樂園PARADISE IN SERVICE

紅豆製作股份有限公司 Honto Production、華誼兄弟傳媒股份有限公司 Huayi Brothers International Media Ltd.            (台灣Taiwan)

最佳男配角 Best Supporting Actor

最佳女配角 Best Supporting Actress

最佳女配角 Best Supporting Actress

最佳美術設計 Best Art Direction

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

最佳音效 Best Sound Effects

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

行動代號:孫中山Meeting Dr. Sun

影一製作所股份有限公司1 Production Film Company、藍色工作室有限公司Lan Se Production、美商華納兄弟遠東股份有限公司台灣分公司Warner Bros. (F.E.) Inc.、一條龍虎豹國際娛樂有限公司Yi Tiao Long Hu Bao International Entertainment Co.                  (台灣Taiwan)

最佳新演員 Best New Performer

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

寒蟬效應

(Sex) Appeal

庫里電影股份有限公司Coolie Films、星美影業有限公司Stellar Mega Films Limited、廣東二十一世紀傳媒股份有限公司21 CENTURY MEDIA GROUP、台北影業股份有限公司TAIPEI POSTPRODUCTION CORP.、阿榮企業有限公司ARROW CINEMATIC GROUP、華聯國際多媒體股份有限公司Hualien Media International

                                 (台灣Taiwan)

最佳男配角 Best Supporting Actor

最佳攝影 Best Cinematography

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

綉春刀Brotherhood of Blades

中國電影股份有限公司China Film Co., Ltd.、中央新聞紀錄電影製片廠(集團)Central Studio of News Reels Production  、北京大楚長歌影視文化有限公司Beijing Dachuchangge Film and TV Culture Co.,Ltd.、北京合力映畫影視文化傳媒有限公司Combo Drive Pictures Co., Ltd.      (中國 China)

最佳男主角 Best Leading Actor

最佳男配角 Best Supporting Actor

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

最佳剪輯 Best Film Editing

東北偏北North by Northeast

西部電影集團有限公司Western Film Group Corporation、北京一廟文化發展有限公司Artemple Productions Beijing       (中國 China)

最佳攝影 Best Cinematography

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

後會無期The Continent

勞雷影業有限公司 Laurel Films Company Ltd

                                         (中國 China)

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

少女哪吒Nezha

北京必合必達文化傳播有限公司 BHBD Cultural Transmission Co.,Ltd、上海維格文化傳播有限公司 Way Good Entertainment Co.,Ltd.、北京恩臣投資管理有限公司 Engine Capital Management L.C.C、北京多聲部影視文化有限公司Fantasy Entertainment Co.,Ltd.、北京光影靈動文化傳播有限公司 Smartline Communications Co.,Ltd.

                                         (中國 China)

最佳新導演 Best New Director

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

十二夜The Twelve Nights

居爾一拳有限公司Fist of Fear       (台灣Taiwan)

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

棉花COTTON

廣東二十一世紀傳媒股份有限公司21st CENTURY MEDIA、上海SMG SMG           (中國China)

最佳紀錄片 Best Documentary

片名 Film Title

出品單位 Presenter

入圍獎項 Nominees

行者The Walkers

三映電影文化事業有限公司The 3rd Vision Films

財團法人公共電視文化事業基金會Public Television Service Foundation     (台灣Taiwan)

最佳紀錄片 Best Documentary

犴達罕The Last Moose of Aoluguya

顧桃 Gu Tao                     (中國China)

最佳紀錄片 Best Documentary

 

片名 Film Title

導演Director

入圍獎項 Nominees

四十三階Stairway

吳中天Matt Chung-tien Wu     (台灣Taiwan)

最佳創作短片Best Short Film

自由人The Free Man

柯汶利QUAH Boon-Lip           (台灣Taiwan)

最佳創作短片Best Short Film

錘子鐮刀都休息

The Hammer and Sickle Are Sleeping

耿軍Jun Geng                    (中國China)

最佳創作短片Best Short Film

大佛The Great Buddha

黃信堯HUANG Hsin Yao         (台灣Taiwan)

最佳創作短片Best Short Film

黑屁股Heipigu

張毅CHANG Yi                 (台灣Taiwan)

最佳創作短片Best Short Film

 

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

黃志明Jimmy HUANG

 

終身成就獎 Lifetime Achievement Award

田豐TIAN Feng

 

熱門文章
么兒羅森宇捲搶劫案被起訴 羅時豐心痛發聲:孩子該負的責任必須學習去承擔
么兒羅森宇捲搶劫案被起訴 羅時豐心痛發聲:孩子該負的責任必須學習去承擔

CTWANT

連黃仁勳都救不了?蘋果西打恐掰啦…母公司大飲「虧損4.4億」 最快2026面臨下市
連黃仁勳都救不了?蘋果西打恐掰啦…母公司大飲「虧損4.4億」 最快2026面臨下市

中天新聞

台中社區驚見「圍牆縫隙卡女屍」!死者身分曝 母崩潰認屍:「已失蹤8天」
台中社區驚見「圍牆縫隙卡女屍」!死者身分曝 母崩潰認屍:「已失蹤8天」

中天新聞

80
0
分享