一、節目獎
(一)戲劇節目獎
- 16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
- C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)
- 妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
- 客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)
- 客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)
(二)迷你劇集/電視電影獎
- 公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)
- 公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)
- 公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)
- 公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)
- 麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(三)教育文化節目獎
- TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
- 展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)
- 探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)
- 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
- 燃燒的鬥魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)
(四)科學節目獎 - 台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
- 法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)
- 綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
(五)兒童少年節目獎 - wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
- YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
- 小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
- 流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)
(六)行腳節目獎
- 世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
- 作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
- 背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)
- 元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)
- 勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(七)綜藝節目獎
- Super Star我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
- 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
- 音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)綜合節目獎 - 一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
- 爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 誰來晚餐(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
(九)動畫節目獎
- 唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
- 吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
- 周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
- 楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
(二)戲劇節目女主角獎
- 朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
- 楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
- 蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
(三)戲劇節目男配角獎
- 朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
- 李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)
- 張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
- 謝佳見/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
- 李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
- 林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
- 苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)
- 許瑋甯/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
(五)戲劇節目新進演員獎
從缺
(六)迷你劇集/電視電影男主角獎
- 東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
- 莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
- 黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
(七)迷你劇集/電視電影女主角獎
- 梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)
- 溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
- 賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛股份有限公司台灣分公司)
- 嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)
(八)迷你劇集/電視電影男配角獎
- 吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
- 黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)
(九)迷你劇集/電視電影女配角獎
- 吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
- 陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
- 潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
- 謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十)戲劇節目導演獎
- 李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
- 許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
- 賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)
(十一)迷你劇集/電視電影導演獎
- 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
- 王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
- 廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
- 蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十二)非戲劇類節目導演獎
- 江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)
- 李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
- 劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十三)非戲劇類節目導播獎
- 吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)
- 宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)
- 李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
- 黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十四)戲劇節目編劇獎
- 杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
- 吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(名單位:超人睿奇製作有限公司)
- 徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
- 黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎
- 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
- 陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
- 張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
(十六)教育文化節目主持人獎
- Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
- 方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
- 黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)
- 曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十七)兒童少年節目主持人獎
- Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)
- 小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)
(十八)行腳節目主持人獎
- Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
- 阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
- 小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
- 大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)
(十九)綜藝節目主持人獎
- 小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)
- 吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
- 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十)綜合節目主持人獎
- Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
- 小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)
- 李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十一)攝影獎
- 李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
- 周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
- 胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十二)剪輯獎
- 林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
- 粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
- 粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
- 賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
- 蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
(二十三)音效獎
- 李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)
- 陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
- 蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
(二十四)燈光獎
- 李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
- 董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
- 謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)
(二十五)美術設計獎
- 尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
- 姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)
- 陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
- 陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
- 廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
三、特別貢獻獎(得獎者)
- 周遊女士
- 常楓先生