「第56屆電視金鐘獎入圍名單公布記者會」今(2)日在三立電視文創劇場盛大舉行,文化部李永得部長親自出席並與109年金鐘獎戲劇節目男主角獎得主姚淳耀、戲劇節目女主角獎得主柯佳嬿,以及本屆評審委員會主任委員曹瑞原、特別獎項主任委員林福地,共同揭曉110年度電視金鐘獎入圍名單及特別獎項得主。
《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家,另外《做工的人》入圍9項、《黑喵知情》入圍6項。
110年度電視金鐘獎入圍名單
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
● 天橋上的魔術師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 我的婆婆怎麼那麼可愛
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
● 客家尋味劇場─女孩上場
(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
● 黑喵知情
(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
● 飄洋過海來愛你
(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
(二)迷你劇集獎
● 大債時代
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
● 戒指流浪記
(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
● 返校
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)
● 做工的人
(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 預支未來
(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
(三)電視電影獎
● 公視人生劇展─人生清理員
(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 主管再見
(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
● 客家電影院─光的孩子
(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)
● 客家電影院─窩卡
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
● 蟾鳴
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)
(四)自然科學紀實節目獎
● 台灣的前世今生
(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
● 地球的孤兒:台灣的精靈
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
● 福爾摩沙守謢者
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
● 臺灣,風起!
(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
(五)人文紀實節目獎
● 不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
● 巷弄裡的吉光片羽
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
● 活力新故鄉
(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
● 群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 藝術很有事
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(六)兒童少年節目獎
● kakudan時光機
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
● Try科學
(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
● 我家住海邊
(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 神廚賽恩師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 酷WAWA
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
(七)生活風格節目獎
● 大雲時堂
(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
● 台灣好滋味
(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)
● 我又在市場待了一整天
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 無事坐巴士
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
● 誰來晚餐12
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)綜藝節目獎
● 36題愛上你
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● Semenay我們的歌
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
● 一個都不能少
(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
● 畫說Lulu
(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
● 菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
(九)益智及實境節目獎
● 今天誰來店
(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
● 公視主題之夜SHOW
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 全民星攻略
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
● 全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
● 阮三个餐車環島發大財2
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
(十)動畫節目獎
● 布農神話
(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
● 未來宅急便
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)
● 吉娃斯愛科學:新同學來了
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
● 我的泰山爸爸
(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
● 李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 施名帥/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
● 唐治平/我家的美好時光
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)
● 許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
● 薛仕凌/生生世世
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)
(二)戲劇節目女主角獎
● 李維維/羅雀高飛
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)
● 孫可芳/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
● 孫淑媚/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
● 鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(三)戲劇節目男配角獎
● Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
● 朱軒洋/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 林鶴軒/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
● 梁正群/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
● 楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
● 黃舒湄/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)
● 劉品言/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
● 盧以恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 簡嫚書/她們創業的那些鳥事
(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
(五)戲劇節目最具潛力新人獎
● 李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 阮秋姮/飄洋過海來愛你
(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
● 林潔宜/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
● 羅謙紹/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
● 安原良/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
● 李銘順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 李曆融/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
● 唐川/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
● 劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)
(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
● 李雪/致親愛的孤獨者─凱涵
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
● 林予晞/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
● 苗可麗/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
● 陸弈靜/阿嬤的放屁車
(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)
(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
● 張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容
(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)
● 陳恩/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
● 游安順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 戴立忍/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 薛仕凌/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
● Janet【謝怡芬】/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
● 小薰【黃瀞怡】/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
● 方宥心/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
● 潘麗麗/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
● 王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
● 夏朧/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
● 郭美華/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
● 游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
● 黃冠智/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
(十一)戲劇節目導演獎
● 吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
● 杜政哲/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
● 陳保中、包祥麟/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
● 楊雅喆/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
● 林亞佑/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
● 徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
● 陳大璞/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 鄭芬芬/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 温晴/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
(十三)非戲劇類節目導演獎
● 李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
● 李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 林琬玉/文化容顏─建築秋華王秋華
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
● 盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲
(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)
(十四)非戲劇類節目導播獎
● 可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52
(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
● 李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
● 周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹台東跨年
(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
● 黃慧娟/公視表演廳擊樂劇場《泥巴》
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十五)戲劇節目編劇獎
● 張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
● 楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
● 劉中薇/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
● 謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
● 徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
● 馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
● 高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
● 鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 鄭芬芬、洪茲盈/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎
● 白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
● 米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會
(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)
● 舒夢蘭/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
● 楊小黎/在台灣的故事
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
● 羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
(十八)兒童少年節目主持人獎
● Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
● 王伯源、陳瑋薇/Try科學
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
● 亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
(十九)生活風格節目主持人獎
● 大霈【李霈瑜】/原來是匠紫
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
● 李四端/大雲時堂
(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
● 李明璁/我又在市場待了一整天
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
● 竇智孔【竇允辰】/台灣第一等
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
(二十)綜藝節目主持人獎
● 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
● 唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 馬世芳/音樂萬萬歲第4號作品
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 黃子佼/一個都不能少
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
● 澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)
(二十一)益智及實境節目主持人獎
● 吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
● 徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)
● 曾國城/一字千金─鬥字英雄會
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
● 曾寶儀/我們回家吧
(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
(二十二)戲劇類節目攝影獎
● 古曜華、劉韋昇/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
● 林眾甫/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)
(二十三)非戲劇類節目攝影獎
● 林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆
(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)
● 高譽展、巫少強/上山下海過一夜
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
● 陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
● 陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們
(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌
(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)
(二十四)戲劇類節目剪輯獎
● 江翊寧/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 李俊宏/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
● 林劭慈/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
● 姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 高鳴晟、王瀞巧/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
(二十五)非戲劇類節目剪輯獎
● 李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
● 李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
● 洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
● 許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手
(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)
● 謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌
(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
(二十六)聲音設計獎
● 王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
● 周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴
(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)
● 林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
● 林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
● 楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
(二十七)燈光獎
● 李培源/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
● 陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)
● 葉明廣/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 謝松銘/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
● 鍾瓊婷/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十八)美術設計獎
● 王登鈺、余聿、王景賢/布農神話
(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
● 王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
● 郭語彤/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
● 陳韋中/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
● 鄭予舜/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
三、節目創新獎
● 不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
● 今天誰來店
(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
● 全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
● 菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
● 群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
四、特殊貢獻獎(得主)
任立渝先生
文化部影視局表示,今年電視金鐘獎計有125家業者、1,781件作品報名參賽,本年度評審委員會主任委員曹瑞原與評審團歷時2個多月評審及討論,於1,781件參賽作品中評審出192件入圍作品,角逐39個獎項。「特別獎項」則另組評審委員會,並由林福地導演擔任主任委員,並公布今年度由任立渝先生榮獲特殊貢獻獎。
文化部部長李永得親自揭曉「電視電影獎」、「迷你劇集獎」及「戲劇節目獎」入圍名單,另由柯佳嬿、姚淳耀分別揭曉「戲劇節目」及「迷你劇集(電視電影)」共12項個人獎項之入圍名單。李永得部長並與評審委員會主任委員曹瑞原、特別獎項主任委員林福地及柯佳嬿、姚淳耀共同參與「滾動金鐘」啟動儀式,象徵金鐘56的到來。
「110年度電視金鐘獎頒獎典禮」訂於10月2日(六)晚間7時在國立國父紀念館舉行,電視觀眾可透過三立都會台、三立戲劇台(MOD)及公共電視收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB、馬來西亞Unifi TV、中天北美台同步收看;新媒體方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、廣播電視金鐘獎YouTube頻道、LINE TODAY、中華電信Hami Video同步收看;另外亦可透過好事聯播網同步收聽頒獎典禮實況轉播。